Salesianos Concepción 

Viernes, 07 Diciembre 2018

Ceremonia de Premiación 2018

Este 5 de diciembre tuvo lugar la Premiación de los alumnos mas destacados del año 2018, en nuestro Colegio Salesiano de Concepción, el cuál ha querido continuar el legado de Don Bosco durante estos 130 años, educando jóvenes al servicio de los demás. La activiad comenzó con la entonación de nuestro himno nacional dirigido por el profesor Fernando Saavedra. Seguidamente el rector del colegio el Sr. Don Julio Muñoz Gatica fue recibido entre aplausos y quiso compartir un mensaje de felicitación y agradecimiento a todos los alumnos que esa noche de una manera muy especial iban a ser destacados por sus compañeros.

La primera premiación fue dirigida a los alumnos que fueron escogidos por sus propios compañeros de aula como el "Mejor Compañero", por su trato y preocupación frente a sus pares. El P. Juan Miguel Cárcamo Chamorro, sdb, director del Colegio, el Sr. Don Julio Muñoz Gatica, rector del Colegio, la Sra. Carla Hidalgo, la Sra. Patricia Saldaña, el Sr. Gonzalo Hidalgo, y el P. Eduardo Oviedo, sdb, hicieron entrega de estos reconocimientos a los estudiantes: 

 

Pre Kinder A : EMILIO TOMAS PEREZ GALLARDO

Pre Kinder B: AGUSTIN EMILIO AVILA CONSTANZO

 1 Año Básico A: JOAQUIN ALONSO DEBEORQUE GONZALEZ

1 Año Básico B: MATIAS JOAQUIN GALLEGOS FRIZ

2 Año Básico A: SEBASTIAN IGNACIO SOLAR SEPULVEDA

2 Año Básico B: JOAQUIN ALONSO LLANES ARTEAGA

3 Año Básico A: MIGUEL ANGEL TRONCOSO HARNISCH

3 Año Básico B: FERNANDO NICOLAS DELGADO MONSALVE

4 Año Básico A: SIMON EMANUEL MERINO VALENZUELA

4 Año Básico B: DANIEL EDUARDO PEZOA IGLESIAS

5 Año Básico A: AGUSTIN IGNACIO GUZMAN MORALES

5 Año Básico B: CRISTIAN EXEQUIEL CID GACITUA

6 Año Básico A: DIEGO ANDRES PINEDA RIOS

6 Año Básico B: VICENTE ANDRES HORMAZABAL MONSALVE

7 Año Básico A: PATRICIO ANTONIO BASAEZ PERLO

7 Año Básico B: RODRIGO ANDRES VARELA CORONADO

7 Año Básico C: DANIEL ALBANO PUENTES QUINTRAMAN

7 Año Básico D: JOSE IGNACIO RIQUELME BRAVO

7 Año Básico E: MAXIMILIANO ESTEBAN IBAÑEZ MANRIQUEZ

1 Año Medio A: FERNANDO ALEJANDRO VALLEJOS ROMERO

1 Año Medio B: KEVIN JEREMIAS ROMERO NOGRARO

1 Año Medio C: LUIS EDUARDO CONTRERAS CARTES

1 Año Medio D: JAIME ANDRE CELIS VERGARA

1 Año Medio E: IGNACIO ANTONIO FONSECA MUÑOZ

1 Año Medio F: ARIEL ABNER MARDONES URIBE

2 Año Medio A: SEBASTIAN MANUEL PRADENAS SEGUEL

2 Año Medio B: ESTEBAN ALONSO MENDEZ PINCHEIRA

2 Año Medio C: FERNANDO FABRICIO GALINDO ARAVENA

2 Año Medio D: CRISTIAN SEBASTIAN BOFI INOSTROZA

2 Año Medio E: NICOLAS ANTONIO CIFUENTES GONZALEZ

2 Año Medio F: JOAQUIN ALFREDO LAGOS MUÑOZ

3 Año Medio A: JORGE IGNACIO ANDRADE PENDOLA

3 Año Medio B: RODRIGO IGNACIO MEDINA MUÑOZ

3 Año Medio C: JAIME ESTEBAN SALINAS VALENZUELA

3 Año Medio D: JOAQUIN ADOLFO IBAÑEZ MONSALVE

3 Año Medio E: BENJAMIN EDGARDO HENRIQUEZ MERIÑO

3 Año Medio F: JUAN FELIPE ILLANES VASQUEZ

 

A continuación, se procedió a entregar el "Premio al Esfuerzo", el cual reconoce al alumno que posee un afán de mejora constante a pesar de las dificultades, comprometido con las actividades de su curso y colegio además de esforzarse por ser cada día un verdadero alumno Salesiano. Ellos fueron:

 

Pre Kinder A : FRANCISCO OSVALDO CASTILLO PEZO

Pre Kinder B: LUCAS TAHIEL AGUILERA RIVERA

1 Año Básico A:  ALONSO ANDRES NOVA SALAZAR

1 Año Básico B:  CHRISTIAN MATIAS VILLALBA MUÑOZ

2 Año Básico A: ANGELO ALEXANDER MILLA JARPA

2 Año Básico B: BENJAMIN SEBASTIAN GONZALEZ MOLINA

3 Año Básico A: BENJAMIN ANDRES CID ROBERTS

3 Año Básico B: BASTIAN ANDRES VELOSO VALLEJOS

4 Año Básico A: CRISTOBAL ESTEBAN VILLABLANCA LEIVA

4 Año Básico B: BENJAMIN IGNACIO VILCHE SANCHEZ

5 Año Básico A: FELIPE ALONSO SAEZ GOMEZ

5 Año Básico B: VICENTE EDUARDO VALENZUELA TOLEDO

6 Año Básico A: FERNANDO ANTONIO NOVA SALAZAR

6 Año Básico B: SEBASTIAN ANTONIO CABRERA CARRASCO

7 Año Básico A: BASTIAN AMARO TAPIA HERRERA

7 Año Básico B: JOAQUIN GABRIEL CARO GUAJARDO

7 Año Básico C: MATIAS ALEXIS MEDINA CISTERNAS

7 Año Básico D: ALFREDO ALONSO FUENTES MENDEZ

7 Año Básico E: MATIAS VASCO GONZALEZ VALDEBENITO

1 Año Medio A: FELIPE GASTON SALAZAR ILLANES

1 Año Medio B: WALTER CLAUDIO TORRES SOLAR

1 Año Medio C: JOAQUIN IGNACIO VELASQUEZ VALENZUELA

1 Año Medio D: JUAN IGNACIO VASQUEZ BALBOA

1 Año Medio E: SEBASTIAN PEDRO DOMINGUEZ HIDALGO

1 Año Medio F: BENJAMIN ANTONIO DIAZ JARA

2 Año Medio A: SEBASTIAN ANDRES AGUIRRE BRAVO

2 Año Medio B: JORGE EDUARDO MONTALBA MACAYA

2 Año Medio C: NICOLAS BENJAMIN VASQUEZ SEPULVEDA

2 Año Medio D: JOAQUIN IGNACIO MUÑOZ MELLADO

2 Año Medio E: MARTIN EXEQUIEL GALLARDO RETAMAL

2 Año Medio F: BENJAMIN ALBERTO MORALES AGUILERA

3 Año Medio A: DILAND NICOLAS NAVARRO SAEZ

3 Año Medio B: JOSE ANTONIO MOREIRA BUSTOS

3 Año Medio C: JAVIER IGNACIO RIQUELME BURGOS

3 Año Medio D: EMILIO JAVIER CASTILLO ROJAS

3 Año Medio E: ALEJANDRO MANUEL MARTEL VASQUEZ

3 Año Medio F: HUGO RAFAEL BELMAR MUÑOZ 

 

También la actividad estuvo marcada por la música la cuál estuvo interpretada por el Taller de Instrumentos Musicales de nuestro Colegio Salesiano, dirigido por el profesor de música, Fernando Saavedra. Interpretaron 2 temas musicales de su autoría. La distinción que se entregó a continuación recayó en los jóvenes que debieron reunir en sí el ideal propuesto como "Perfil del Estudiante Salesiano". Se le otorgó en esta oportunidad, a los estudiantes que se encontraron dentro de los mejores promedios del curso, pero que además pusieron sus habilidades al servicio de los demás, demostrando empatía, honestidad, compromiso y por supuesto alegría. Esta distinción recibe el nombre de "Mejor Alumno", ellos fueron:

 

Pre Kinder A : JOAQUIN ANDRES BENDEL ROJAS

Pre Kinder B: AGUSTIN MAXIMILIANO FERNANDEZ FIGUEROA

1 Año Básico A:  ANDRES ABRAHAM CONTRERAS PALMA

1 Año Básico B:  MATEO IGNACIO AGURTO WEBER

2 Año Básico A: MATIAS FRANCISCO INOSTROZA REBOLLEDO

2 Año Básico B: IGNACIO AGUSTIN MUÑOZ ARANEDA

3 Año Básico A: AGUSTIN LYSSANDER GODOY SMITH

3 Año Básico B: SEBASTIAN ANDRES QUEZADA CARRASCO

4 Año Básico A: CHRISTIAN IGNACIO NOVA FERREIRA

4 Año Básico B: JOAQUIN ALEXIS PAREDES CARRASCO

5 Año Básico A: AGUSTIN IGNACIO GUZMAN MORALES

5 Año Básico B:JUAN MANUEL PEZOA IGLESIAS

6 Año Básico A: DAVID EUGENIO PEREZ RODRIGUEZ

6 Año Básico B: VICENTE ANDRES HORMAZABAL MONSALVE

7 Año Básico A: ANTONIO ALONSO RODRIGUEZ GANGAS

7 Año Básico B: SEBASTIAN MATIAS PUENTES GUZMAN

7 Año Básico C: NICOLAS AGUSTIN CERRO MENDEZ

7 Año Básico D: BENJAMIN ALEJANDRO RIQUELME CARTES

7 Año Básico E: MAXIMO IGNACIO BELTRAN ARANZAEZ

1 Año Medio A: MOISES JACOB LEON VERGARA

1 Año Medio B: MAICKOL DANIEL CARRASCO DIAZ

1 Año Medio C: IGNACIO ALEJANDRO PINEDA GUTIERREZ

1 Año Medio D: SEBASTIAN ALEXIS VELASQUEZ BARRA

1 Año Medio E: JAVIER ALBERTO ABELLO RUMINOT

1 Año Medio F: LEANDRO BENJAMIN SEGURA VEGA

2 Año Medio A: SEBASTIAN MANUEL PRADENAS SEGUEL

2 Año Medio B: MIGUEL HERNAN PINEDA RIOS

2 Año Medio C: TOMAS ANDRES ROSALES RIQUELME

2 Año Medio D: ANDY ECHEMENDIA CARBALLO

2 Año Medio E: RAFAEL ALFONSO AGUAYO BUSTOS

2 Año Medio F: GUILLERMO ANDRES GARRIDO CERDA

3 Año Medio A: JESUS ELIAS MUÑOZ GUTIERREZ

3 Año Medio B: RODRIGO IGNACIO MEDINA MUÑOZ

3 Año Medio C: CRISTOBAL IGNACIO GUZMAN TORRES

3 Año Medio D: SEBASTIAN ALEJANDRO FERNANDEZ SEPULVEDA

3 Año Medio E: BENJAMIN EDGARDO HENRIQUEZ MERIÑO

3 Año Medio F: JUAN FELIPE ILLANES VASQUEZ 

 

Cada año el área de evangelización del Colegio también estimula a los distintos alumnos que se destacaron por su entrega en las actividades Pastorales, por su compromiso, participación y servicio que realizan en cada una de ellas. El Hno. Manuel Venegas Pacheco y el P. Eduardo Oviedo, sdb, premiaron a los estudiantes:

 

LUCAS IGNACIO BELMAR MUÑOZ / CLUB DOMINGO SAVIO (AMIGOS)

MATIAS REINALDO VILLARROEL HERNANDEZ / INFANCIA MISIONERA (N MISION)

GASPAR IGNACIO ALISTE RAMÍREZ / ACOLITOS  (BAS)

JUAN MANUEL ANTONIO PEZOA IGLESIAS / SCOUT (UNIDADES MENORES)

MARTÍN ALONSO VILLANUEVA SANCHEZ / SCOUT (UNIDADESINTERMEDIAS)

VICENTE EDUARDO PÉREZ TORRES / DELEGADO DE PASTORAL I CICLO

BENJAMÍN ALEXIS MORALES MORA / DELEGADO DE PASTORAL II CICLO

SEBASTIAN ARIEL FERREIRA VARELA / CLUB DOMINGO SAVIO SERVIDORES

NICOLAS AGUSTIN ULLOA CAMPOS / CLUB DOMINGO SAVIO PEREGRINOS

FRANCISCO OSVALDO CUEVAS CONTRERAS / CLUB DOMINGO SAVIO ANIMADOR

NICOLAS ALBERTO BENDEL ROJAS / CLUB DOMINGO SAVIO ANIMADOR

ANDRÉS IGNACIO GÁLVEZ CONTRERAS / CAMPO BOSCO

JAVIER IGNACIO GARRIDO VALENZUELA / ENE

VICENTE AGUSTIN PEREIRA LATTUT / CFIVE

JAVIER IGNACIO AVENDAÑO GATICA / CAS

OMAR BENJAMIN ALFARO GONZALEZ / CLUB DOMINGO SAVIO ANIMADOR

JULIAN ANDRES AGUILAR CACERES / ENE (CORDINADOR)

JOAQUÍN ALONSO RAMIREZ CEBALLOS / INFANCIA MISIONERA (ANIMADOR)

GABRIEL ANDRES MÉNDEZ  REYES  / ACOLITOS (E. MEDIA)

FELIPE IGNACIO SANTIS RIQUELME / VILLA FELIZ

JOAQUÍN MATÍAS SEPÚLVEDA VALDEBENITO / DELEGADO DE PASTORAL (1º y 2º MEDIO)

RODRIGO IGNACIO POBLETE REBOLLEDO / SCOUT  (UNIDADES MAYORES)

MARCELO ALEJANDRO PARDO VALDES / CAMPO BOSCO

HECTOR IGNACIO JARA MARTINEZ / EJE

AGUSTIN IGNACIO FIERRO VIDAL / ENE EQUIPO (3º Y 4º MEDIO)

IGNACIO ANDRÉS RIQUELME LAGOS / DELEGADO DE PASTORAL (3º y 4º MEDIO)

ESTEBAN ANTONIO ENRIQUE ARNÉS ESPINOZA / SERVICIO LITURGICO  CANTO

BASTIÁN LORENZO PLAZA ALARCÓN / SERVICIO LITURGICO   CANTO

GONZALO ESTEBAN RAMÍREZ TOLEDO / SERVICIO LITURGICO  CANTO 

 

Las Actividades Curriculares de Libre Elección (ACLE), son una oportunidad para que los estudiantes puedan desarrollar lúdicamente sus habilidades, permite el desarrollo íntegro de ellos y les da espacios de participación que sin duda motivan día a día a seguir superándose. Son también en el exterior, el fiel reflejo de la educación salesiana, en donde cada uno de los participantes tiene la oportunidad de mostrar el gran esfuerzo que hace por desarrollar sus aptitudes mediante la representación del Colegio, por esta razón premiaron a los alumnos más destacados de cada disciplina. El Coordinador ACLE  Sr. Luis Gamonales González entregó estas distinciones a los estudiantes:

 

IGNACIO ANDRES BOFI INOSTROZA / PSICOMOTRICIDAD

EDUARDO IGNACIO CHANDIA NAVARRETE / ATLETISMO

TOMAS VICENTE ROMAN DURAN / MÚSICA EN COLORES

PABLO ESTEBAN HERRERA ROSALES / TENIS DE MESA ENSEÑANZA BÁSICA

CAMILO ALONSO BASTIAN CHAVEZ REYES / PINTURA

ANGEL IGNACIO QUIROZ CONTRERAS / GUITARRA

DAVID EUGENIO PEREZ RODRIGUEZ / HANDBALL ENSEÑANZA BÁSICA

BENJAMÍN DANIEL VILLABLANCA RIQUELME / AJEDREZ ENSEÑANZA BÁSICA

CRISTOBAL ANDRES ALVAREZ SAEZ / BÁSQUETBOL ENSEÑANZA BÁSICA

TOMAS ANDRES CISTERNA ALVAREZ / FÚTBOL ENSEÑANZA BÁSICA

BENJAMÍN JOHAN RUIZ INOSTROZA / CIRCO SALTIMBANQUI ENSEÑANZA  BÁSICA

GUSTAVO ISRAEL ALVEAR TOLEDO / TAEKWONDO

JOSE IGNACIO ARAVENA NAVARRETE / VOLEIBOL ENSEÑANZA BÁSICA

CARLOS IGNACIO SERRANO HURTADO / ILUSTRACIÓN DIGITAL

BENJAMIN ANDRES PEREZ RIVAS / ROBÓTICA  ENSEÑANZA BÁSICA

CRISTOPHER GABRIEL NOVOA VILLEGAS / ROBÓTICA  ENSEÑANZA  MEDIA

VÍCTOR MANUEL VERGARA ABURTO / ACADEMIA DE CIENCIAS ENSEÑANZA  BÁSICA

GABRIEL SEBASTIAN ARANEDA BASTIDAS / ACADEMIA DE CIENCIAS ENSEÑANZA  MEDIA

RENATO ANDRES SANTIBAÑEZ YEVILAO / TEATRO

ALONSO FELIPE BRIONES URRUTIA / AJEDREZ  ENSEÑANZA MEDIA

TOMAS PAOLO VARAS JOFRE / TALLER DE ROCK

NICOLAS IGNACIO VEJAR CARCAMO / BÁSQUETBOL ENSEÑANZA MEDIA

BRIAN TOMAS ALEJANDRO CONTRERAS GONZÁLEZ / FÚTBOL ENSEÑANZA MEDIA

CLAUDIO ENRIQUE GARCIA SANCHEZ /  HANDBALL  ENSEÑANZA MEDIA

WILLIAMS MAXIMILIANO OTAROLA CONCHA / TENIS DE MESA ENSEÑANZA MEDIA

MICHAEL OMAR BETANCUR MORALES / CIRCO SALTIMBANQUI  ENSEÑANZA MEDIA

VICENTE ALONSO BURGOS ESTRADA / TIM SALESIANO

SEBASTIAN JOAQUIN DIAZ QUIÑONES / VOLEIBOL  ENSEÑANZA MEDIA

 

Y el último reconocimiento de la Premiación 2018 recae sobre un estudiante que ha tenido un gran año deportivo, siendo seleccionado chileno, participo del pre - mundial sub 18 en Canadá. Representando a la región logro ser campeón de los juegos escolares del IND y en los juegos de la Araucanía logro el segundo lugar en la disciplina de básquetbol, además representa todos los valores de nuestro colegio. Este premio lo recibe Felipe Inyaco Toledo, el P. Juan Miguel Cárcamo y Don Julio Muñoz Gatica hicieron entrega de este premio especial.

Para finalizar el P. Alfonso Horn, sdb dirigió musicalmente el himno Salesiano siendo una despedida corta de agradecimiento y de lealtad a nuestro colegio para todos los alumnos que terminan este curso 2018, y el P. Juan Miguel impartió la bendición final a todos los presentes.

 

 

Premiación 2018

Visto 1826 veces
insignia-colegio-fondo-transparente.png

SALESIANOS CONCEPCIÓN

AVENIDA SAN JUAN BOSCO 140

CONCEPCIÓN

+56 41 2104900

Escríbenos

2019 - Salesianos de Don Bosco en Chile, Inspectoría "San Gabriel Arcángel" www.colegiosalesiano.cl - www.salesianos.cl

Buscar