Salesianos Concepción 

Colegio Salesiano

Salesianos Concepción

Buenos Cristianos y Honestos Ciudadanos

Información por Cursos

Acceso a archivos descargables, tales como lista de útiles, lecturas complementarias, guías, entre otros.

Educación Pre-básica

 

Educación Media

 

Talleres ACLES

Propuesta extracurricular

DEPORTES

Ajedrez E. Media

Profesor Encargado: Daniel Henríquez

Categorías:1° y 2 ° E. Media (Miércoles 14:30 a 16:00 horas/ Viernes 14:30 a 16:00 horas); 3° y 4° E. Media (Miércoles 16:15 a 17:30 horas/ Viernes 14:30 a 16:00 horas)

Lugar:Sala 7ºF

Básquetbol Mini (Año 2007-2008)

Profesor Encargado:Maximiliano Brandau

Categorías:Mini (Año 2007-2008)

Horarios:Lunes 16:30 a 17:45 horas/ Miércoles 15:15 a 16:45 horas

Lugar:Cancha Básquetbol Gimnasio “A”

Básquetbol Selección

Profesor Encargado:Maximiliano Brandau

Categorías:Alumnos seleccionados por el profesor

Horarios:Lunes 17:45 a 19:00 horas/Viernes 15:15 a 18:00 horas

Lugar:Gimnasio “A” Cancha Básquetbol

Tenis de Mesa E. Básica

Profesor Encargado:Cristian Muñoz

Horarios:3°a 5°Básico (Viernes 13:15 -14:30 hrs);6º a 8º Básico (Miércoles 15:30 a 17:30 horas)

Lugar:Patio Básica

Vóleibol Selección Intermedia – Superior

Profesor Encargado:Pablo Retamal

Categorías:Selección Intermedia – Superior (Año 2000-2001- 2002-2003)

Horarios:Martes 17:00 a 18:45 horas; Viernes 16:00 a 17:00 horas

Lugar:Gimnasio “A”

Handball Mini

Profesor Encargado:Rodrigo Erratchou

Categorías:Mini (Año 2007-2008)

Horarios:Viernes 13:30 a 15:30 hrs.

Lugar:Cancha de Handball

Fútbol Selección Sub 10

Profesor Encargado:Matías Berríos

Categorías:3°y 4°Ens. Básica (Sub10 /Año 2008-2009)

Horarios:Martes 15:15 a 16:30 hrs.

Lugar:Cancha de Fútbol

Fútbol Selección Sub 16

Profesor Encargado:Matías Berríos

Categorías:Selección Sub 16 /Año 2002-2003)

Horarios:Martes 16:30 a 18:00 horas; Viernes 16:00 a 18:00 horas

Lugar:Cancha de Fútbol

DEPORTES

Ajedrez E. Básica

Profesor Encargado: Daniel Henríquez

Categorías:3°y 4° E. Básica (Viernes 13:00 a 14:15 horas); 5°y 8° E. Básica (Miércoles 15:30 a 17:00 horas/ Viernes 14:30 a 16:00 horas)

Lugar:Sala 7ºF

Básquetbol Infantil (Año 2004-2005- 2006)

Profesor Encargado:Maximiliano Brandau

Categorías:Infantil (Año 2004-2005- 2006)

Horarios:Viernes 13:15 a 15:15 horas

Lugar:Cancha Básquetbol

Gimnasia juegos y psicomotricidad

Profesor Encargado:Matías Berríos y Miguel Fernández

Categorías:1°y 2° E. Básica

Horarios:Jueves 15:15 a 16:15 horas

Lugar:Gimnasio A o Patio Gimnasio B

Tenis de Mesa

Profesor Encargado:Cristian Muñoz

Horarios:E. Media (Jueves 16:15 a 18:15 hrs.)

Lugar:Patio Básica

Vóleibol 3° a 5° básico

Profesor Encargado:Cristian Muñoz

Horarios:3° a 5° básico (Viernes 13:00 a 14:30 horas)

Lugar:Gimnasio “A”

Handball infantil

Profesor Encargado:Rodrigo Erratchou

Categorías:Infantil (Año 2004-2005- 2006)

Horarios:Jueves 17:00 a 18:30 horas; Viernes 15:30 a 17:30 horas

Lugar:Cancha de Handball

Fútbol Selección Sub 12

Profesor Encargado:Matías Berríos

Categorías:Selección Sub 12 /Año 2006-2007)

Horarios:Lunes 15:15 a 17:15 horas; Viernes 13:15 a 14:15 horas

Lugar:Cancha de Fútbol

Fútbol Selección Sub 18

Profesor Encargado:Matías Berríos

Categorías:Selección Sub 18/Año 2000-2001)

Horarios:Miércoles 17:15 a 18:30 horas.; Jueves 16:15 a 18:00 horas

Lugar:Cancha de Fútbol

DEPORTES

Básquetbol 3° y 4° E. Básica

Profesor Encargado:Maximiliano Brandau

Categorías:3°y 4° E. Básica (Lunes 15:15 a 16:30 horas);

Lugar:Cancha Básquetbol

Básquetbol Cadete Juvenil

Profesor Encargado:Maximiliano Brandau

Categorías:Cadete Juvenil (Año 2000-2001- 2002-2003)

Horarios:Miércoles 16:45 a 19:00 horas

Lugar:Gimnasio “A”

Taekwondo E. Básica

Profesor Encargado:Pedro Candía

Horarios:4° a 8° básico (Martes 15:15 a 16:45 hrs; Jueves 15:15 a 16:45 hrs.;

2º básico (Viernes 13:10 a 14:10 hrs.); 3º básico (Viernes 14:10 a 15:10 hrs.)

Lugar:Salón Padre Hurtado

Voleibol Selección mini – Infantil

Profesor Encargado:Pablo Retamal

Categorías:Selección mini – Infantil (Año 2004-2005- 2006)

Horarios: Lunes 16:15 a 18:00 horas; Martes 15;30 a 17:00 hrs. Viernes 14:30 a 16:00 horas

Lugar:Gimnasio “A”

Handball Pre-mini

Profesor Encargado:Rodrigo Erratchou

Categorías:Pre - mini (3° y 4° Ens. Básica)

Horarios: Jueves 15:30 a 17:00 horas

Lugar:Cancha de Handball

Handball Cadete Juvenil

Profesor Encargado:Rodrigo Erratchou

Categorías:Cadete –Juvenil (Año 2000-2001- 2002-2003)

Horarios:Martes 17:00 a 19:00 horas

Lugar:Cancha de Handball

Fútbol Selección Sub 14

Profesor Encargado:Matías Berríos

Categorías:Selección Sub 14/Año 2004-2005)

Horarios:Miércoles 15:15 a 17:15 horas;Viernes 14:30 a 15:30 horas

Lugar:Cancha de Fútbol

Atletismo

Profesor Encargado:Esteban Orellana

Categorías:2º a 4 básico

Horarios:Viernes 13:15 a 14:45 horas

Lugar:Cancha de Handball o Patio Gimnasio B

ARTES Y OTROS

Pintura

Profesor Encargado:Gabriela López

Horario:Jueves 15:15 a 17:15 hrs.

Lugar:Sala del 3°B o Sala de Artes

Categorías:3° - 6° Básico

Academia de Ciencias E. Básica

Profesor Encargado:Gustavo Sánchez

Horario:3°a 6 Ens. Básica (Miércoles 15:15 a 16:30 horas); 7°y 8° Ens. Básica (Jueves 15:15 a 16:30 horas)

Lugar:Sala de Ciencias

Taller de Rock

Profesor Encargado:Gustavo Sánchez

Categoría:Ens. Media (Cupo Máx. 20) Profesor selecciona Participantes (casting).

Horarios:Lunes 16:15 a 18:15 hrs

Lugar:Sala de Instrumentos

ARTES Y OTROS

Ilustración Digital

Profesor Encargado:Ricardo Fierro

Horario: Martes 16:20 a 18:20 hrs.

Lugar: Laboratorio Computación

Categorías:7° 8° Básico y Ens. Media

Academia de Ciencias E. Media

Profesor Encargado:Gustavo Sánchez

Horario:1° y 2° Ens. Media (Lunes 16:00 a 17:00 horas); 3° y 4° Ens. Media (Viernes 15: 00 a 18:00 hrs.)

Lugar:Sala de Ciencias

Robótica

Profesor Encargado:Fabián Ovalle

Horario:1° y 2° Ens. Media (Miércoles y Jueves 15:00 a 16:00 horas); 3° y 4° Ens. Media (Lunes 15:15 a 17:15 horas)

Lugar:Laboratorio de Computación

ARTES Y OTROS

Instrumentos Musicales

Profesor Encargado:Fernando Saavedra

Horario:Miércoles 17:30 a 19:00 horas./Jueves 17:30 a 19:00 horas

Lugar: Sala de Instrumentos

Categorías: Ens. Media

Guitarra iniciación

Profesor Encargado:Gustavo Torres

Horario:Ens. Básica 4° a 6º (Martes 15:20 a 16:20 horas); Ens. Básica 7º y 8° (Martes 16:20 a 17:20 horas)

Lugar: Sala 7º F

Música en Colores

Profesor Encargado:Milka Lépez

Horario:1° y 2° Ens. Básica (Jueves15:15 a 16:30 horas)

Lugar:Sala kínder “A”

insignia-colegio-fondo-transparente.png

SALESIANOS CONCEPCIÓN

AVENIDA SAN JUAN BOSCO 140

CONCEPCIÓN

+56 41 2104900

Escríbenos

2018 - Salesianos de Don Bosco en Chile, Inspectoría "San Gabriel Arcángel" www.colegiosalesiano.cl - www.salesianos.cl

Buscar